Разработка сайтов и интернет-магазинов

Интернет Промоушен

эксперт в области web-разработок

Интернет Промоушен Почта Карта сайта
компетенция качества

компетенция по интеграции с 1С

компетенция по корпоративному порталу


лидер продаж 1С-Битрикс по Санкт-Петербургу 2010, 2 место

Золотой сертифицированный партнер 1C-Битрикс

Участник 5-го Санкт-Петербургского Интернет Форума

Участник Санкт-Петербургской интернет-конференции

Организации, занимающиеся управлением многоквартирных домов, теперь обязаны раскрывать информацию о своей деятельности согласно утвержденным стандартам. Соответствующее постановление подписал 23 сентября премьер-министр России Владимир Путин.

Вы можете заказать готовый "Сайт ТСЖ" для управляющих компаний прямо сейчас.

Таким образом, планируется увеличить эффективность деятельности подобных компаний и сделать их работу более прозрачной и понятной для жильцов.

Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.

Согласно тексту приложения к постановлению, под управляющей организацией в настоящем документе понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - договор управления).

Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию: а) общая информация об управляющей организации; б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления); в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

Тем временем Новосибирский областной Совет депутатов вносит в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на установление ответственности управляющих организаций (их должностных лиц) за непредоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчета о выполнении договора управления многоквартирным домом.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, частью 11 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации на управляющую организацию возложена обязанность ежегодно в течение первого квартала предоставлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления. Иная периодичность и сроки предоставления таких отчетов могут быть предусмотрены договором управления многоквартирным домом.

В случае, когда договором управления многоквартирным домом не предусмотрена отчетность исполнителя, собственники на основании вышеуказанной нормы Жилищного кодекса РФ вправе требовать от управляющей организации отчет о выполнении договора управления в течение первого квартала текущего календарного года. Вместе с тем, ответственности за непредставление отчета собственникам помещений в многоквартирном доме управляющая организация (должностное лицо) не несет. В самом худшем для нее случае собственники просто могут изменить способ управления (выбрать другую управляющую организацию), расторгнув тем самым договор управления многоквартирным домом с предыдущей организацией.
готовый Сайт ТСЖ

Кроме того, проектом федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предлагается:

- рассмотрение административных правонарушений о непредоставлении в установленный жилищным законодательством срок отчета о выполнении договора управления многоквартирным домом за предыдущий год собственникам помещений в многоквартирном доме в случае, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, отнести к компетенции судей;

- составление протоколов о соответствующих административных правонарушениях отнести к полномочиям должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.

Постановление: http://www.government.ru/gov/results/12380/
Информация предоставлена: Пресс-служба Ил Тумэн